February 13, 2019

Stories Of God At Home

Вдохновленная вебинаром по книге Джерома Берримана Stories Of God At Home (и еще даже ожиданием его!) снова ныряю в блог!

Книга о том, как применять Godly Play дома, в семье. И, конечно, не только в семьях учителей воскресной школы))


Признаться, я откладывала чтение. Ведь уже несколько лет рассказываю истории и начинала именно дома, со своими детьми. Наверное, в книге - краткое содержание того, что я читала о Godly Play в книгах и блогах, слышала на семинарах и тренингах. Так я думала, пока не посмотрела вебинар! 

Поделюсь услышанным. Вебинар был для тех, кто уже имеет опыт практики Godly Play в качестве учителя воскресной школы и хочет поделиться этим подарком с родителями деток в церкви. (В этом месте моя фотография с поднятой рукой).

Берриман предлагает несколько основных уроков, чтобы рассказывать в кругу семьи, например, когда семья собирается за столом:
Сотворение
Рождество
Пасха
Пятидесятница
Добрый Пастырь
Круг церковного года

Ключевое отличие этих историй от тех, что мы рассказываем в воскресной школе - мы связываем их с историями семьи. Поразительно, оказывается, что чем больше ребенок знает историю семьи, о своих предках, о том, как дедушки и бабушки справлялись с трудностями, тем выше его самооценка и способность переживать взлеты и падения в собственной жизни.

Поскольку близится Великий пост и Пасха, мы рассматривали пример истории "Лица Пасхи".  Это замечательная возможность побеседовать о таких экзистенциальных границах, как смерть, одиночество. Если в классе во время размышления мы связываем историю Иисуса с предметами из других историй, дома мы ищем параллели с семейными историями. Первая картинка - о рождении Младенца - сопровождается вопросом: интересно, кто из вас тоже был рожден? Конечно, все мы были рождены, и здесь отличная возможность рассказать, при каких обстоятельствах родились те или иные члены семьи.

Вторая картинка иллюстрирует историю, как родители потеряли двенадцатилетнего Иисуса. Интересно, кто из вас терялся когда-нибудь? Здесь можно рассказать не только о том, как кто-то искал дорогу, но и о моментах, когда мы чувствовали себя потерянными в жизни.
Третья - о крещении. Интересно, был ли кто-то из вас крещен? Можно показать детям фотографии своего крещения. Мне очень понравилось эта мысль!

Четвертая карточка - Иисус в пустыне размышляет, какая работа Ему предстоит.  Тут большое поле для обсуждения с детьми, какая работа предстоит им, как мы осмысливали свое собственное предназначение или какова их работа сейчас как детей Божьих. Здорово, правда?
Пятая - о том, как Иисус был близок к людям. Здесь мы можем поговорить, как и когда каждый из нас чувствовал, что Бог рядом. Не расстраивайтесь, если дети не найдут, что сказать. Обычно мало возможностей обсуждать подобные переживания. Но когда это произойдет в следующий раз, они обратят на это внимание, подумают, как называть словами этот опыт.

Шестая - о причастии. Интересно, открывали ли вы что-то новое, разделяя хлеб и вино? Как это - принимать хлеб и вино? Что вы чувствуете при этом?
Седьмая карточка - необычная. На одной стороне - распятый Иисус, на другой - воскресший, и две стороны неразделимы. Будьте честными с детьми, не бойтесь говорить о смерти, будь то смерть Иисуса или родного человека. Не прикрывайте ее эвфемизмами - "дедушка просто уснул", "отправился в путешествие". Такие слова пугают детей. И не забудьте показать обратную сторону карточки!))

Теперь несколько практических моментов. Очень важно рассказывать наизусть, не читая с листочка. Но мужайтесь - истории для семьи гораздо короче, чем те, что мы рассказываем в воскреске)) Еще одно отличие от урока - рассказывая историю в семье, мы смотрим в глаза детям. "Лица Пасхи" можно рассказывать по одной за раз, по две-три или сразу целиком. 

Возможно, вас пугает, что вы не сможете ответить на вопросы ребенка. Может, вы не очень хорошо ориентируетесь в Библии. Да и поднимаемые здесь темы не из легких. Но у нас не должно быть всех ответов. Godly Play - это возможность размышлять всем вместе. Ничего, если пока ответа нет.

На сайте "Stories of God at Home" есть ссылки на статьи о важности семейных историй, в разделе Ресурсы - памятки для начинающих.

Про один из наших первых уроков "Лица Пасхи" - тут.


No comments:

Post a Comment