September 9, 2018

Архитектурный кружок

Обещала рассказать про архитектурный кружок, который вела в лагере. Сколько удовольствия получила! 
Было два обычных занятия и одно - на осуществление финального проекта. Занятия состояли из теоретической и практической частей. Мы прошлись по истории архитектуры, по ходу поговорили о масштабе, эргономике, функциональном назначении зданий, о плане, разрезе, об архитектуре как средстве воздействия на настроение человека и многом другом. Не оставили равнодушными ребят и современные архитекторы - Фрэнк Гэри и Заха Хадид, но безусловные фавориты - Гауди и Хундертвассер.

На первом занятии практическим заданием был эскиз - нарисовать дом своей мечты. Поразили девчонки, смело рисовавшие планы помимо фасадов!









На втором занятии после вдохновляющей теории ребята занимались макетированием из коробок от геркулеса, рулончиков от туалетной бумаги и другого вторсырья. Многие решили работать в командах.







Третье занятие всех профпотоков посвящалось финальному проекту. Вместе с теми, кто выбрал "защищаться" по профессии архитектора, мы делали макет замка, в тему нашей лагерной истории.




Очень хотелось показать работы, сделанные на кружке, всем остальным. В процессе подготовки выставки обнаружила, что экспонаты складываются в общие по стилю композиции, и выставку решили сделать в холле вместо зала, так, чтобы можно было ходить между экспонатами. Я немного доработала некоторые из макетов ребят, хотелось, чтоб они могли увидеть потенциал своих работ.
















Кто-то вдохновился Ричардом Мейером и его белой архитектурой:


На этом стенде экспонировались здания, объединенные темой роботов:


Эти - явно инспирированы замком Нойшванштайн:


Кормушка для птиц по следам Хундертвассера:




No comments:

Post a Comment