June 18, 2019

Майские тренинги Godly Play в России

С удовольствием представляю коллегу по воскресной школе, друга и замечательного человека - Варвару Абламскую, которая написала до прошедших в Москве и Санкт-Петербурге тренингах Godly Play.





















Еще один важный шаг сделан!
Godly Play распространяется по России. В конце мая прошло два сертификационных тренинга: в Москве и Санкт-Петербурге. Тридцать девять новых рассказчиков и встречающих из разных церквей с нетерпением ждут начала нового учебного года, чтобы поделиться с детьми историями и задать вопросы: «I wonder…» («Интересно…»). Асмик Арутюнова стала первым сертифицированным тренером в России.
Тренеры Эми Кроуфорд и Эндрю Шелдон (Канада) и Шила Виттенберг (Германия) стали нашими проводниками в удивительный мир Godly Play. С потрясающей теплотой и любовью они рассказывали о методике, священном пространстве комнаты, где проходит занятие, структуре урока, о балансе между словами и молчанием, движениями и статичностью.


Когда тренер рассказывал историю о детской духовности, некоторые участники плакали. Вообще, оба тренинга были очень эмоциональными: каждый участник переживал личную встречу с Богом, каждый открывал что-то новое и важное в уже известных библейских историях. Каждому было, что ответить на вопрос рассказчика: «Интересно…», и каждый унес в своем сердце невысказанные уроки.


Помимо теоретических занятий и наблюдений каждый участник с помощью малой группы должен был подготовиться и рассказать одну из историй. Интересный эксперимент – выучить целую историю со всеми жестами и словами за час! Важная часть обучения – интервью после истории, вопросы тренера помогают рассказчику осознать полученный опыт через собственные размышления и впечатления группы. Тренер также дает обратную связь и ценные рекомендации.


Очень много вопросов, которые участники задавали тренерам, было посвящено дисциплине в классе. Принципы гуманистической педагогики, где нет наказаний и штрафов, все еще непривычны для нас, выпускников обычной школы. В самом деле, нужен определенный навык, чтобы соблюдать равновесие между интересами одного ребенка и целой группы. Как оказалось, главное и самое сложное – понять, действительно ли то, что делает ребенок, – сильное нарушение дисциплины.


Кроме того, участники московского семинара получили обильное благословение от Служения Марфы (Marfa Ministry): Джанет и Деннис Фишер подарили каждому материалы для пятнадцати разных историй!
Также мы благодарны Зинаиде Лурье из Финской церкви Святой Марии в Санкт-Петербурге за теплый прием, заботу и интересное общение.


Приятно, что с окончанием семинара не закончилось общение участников. Они переписываются в группах и личных сообщениях, подбадривают друг друга комментариями под фото в соцсетях, продолжают обсуждать истории и материалы.
Мы всегда рады взаимодействовать, готовы показать нашу комнату Godly Play в Московской библейской церкви biblechurch.ru и поделиться своим опытом проведения занятий для детей и семинаров для родителей.

No comments:

Post a Comment